85-летие системы среднего профессионального образования (СПО)

Российская система среднего профессионального образования готовится отметить 85-летие!
В 2025 году Россия отметит 85-летие системы среднего профессионального образования (СПО), играющей ключевую роль в подготовке квалифицированных кадров и обеспечении технологического суверенитета страны.
«85-летие системы среднего профобразования – это знаковое событие для миллионов граждан нашей страны. Оно объединяет сегодняшних студентов колледжей и техникумов, их наставников, а также молодых специалистов и опытных профессионалов, работающих в различных областях промышленности и в социальной сфере. Они трудятся на благо Родины, ведут страну к большим достижениям, развивая ее стратегический и экономический потенциал. Сегодня наша общая задача – обеспечение технологического лидерства России, и роль системы СПО в решении этой задачи ключевая», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
2 октября 1940 года изданием Указа Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах» завершился период поиска оптимальных форм подготовки квалифицированных рабочих кадров. Именно в этот день в России с 2022 года Указом Президента Российской Федерации отмечают День среднего профессионального образования.
Стройная система централизованного рекрутирования и обучения была создана в условиях стремительного развития экономики и острого дефицита кадров. Она зарекомендовала себя как эффективный инструмент обеспечения потребностей предприятий и организаций в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны и первых послевоенных восстановительных пятилеток.
В этой связи юбилей системы СПО тесно переплетается с другой важнейшей датой 2025 года – 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.
В сегодняшней России система СПО остается ключевым инструментом в обеспечении потребностей экономики в квалифицированных рабочих и специалистах. Она обеспечивает подготовку кадров, которые соответствуют требованиям рынка труда и способны адаптироваться к быстро меняющимся условиям.
В нашей группе мы будем публиковать посты, посвященные юбилею системы среднего профессионального образования! Найти их можно по хэштегам #КМТ85СПО #85летСПО